Optima YellowTop YT R 2.7 - OPT-YTR27 - AGM Traktions- & Starterbatterie 12V 38Ah 460A 237x129x227mm
Optima YellowTop AGM Batterie – Start- und Traktionsleistung kombiniertLeistungsstarke AGM Dual-Purpose Batterie für Start- und Versorgungsanwendungen.
|
Die Optima YellowTop YT R 2.7 AGM Batterie ist eine hochwertige Dual-Purpose Batterie, die sowohl als Starterbatterie als auch als Versorgungs- oder Traktionsbatterie eingesetzt werden kann. Dank der patentierten SpiralCell-Technologie von Optima bietet diese Batterie eine besonders hohe Startleistung sowie eine konstante Energieversorgung für elektrische Verbraucher.
Im Vergleich zu herkömmlichen Blei-Säure-Batterien verfügt die YellowTop-Serie über eine deutlich höhere Zyklenfestigkeit. Dadurch eignet sich diese Batterie ideal für Fahrzeuge mit erhöhtem Energiebedarf, Zusatzverbrauchern oder intensiver Nutzung.
Die AGM-Technologie sorgt für eine vollständig wartungsfreie und auslaufsichere Konstruktion. Gleichzeitig ermöglicht der niedrige Innenwiderstand eine schnelle Energieabgabe sowie kurze Ladezeiten. Dadurch bleibt die Batterie auch unter anspruchsvollen Einsatzbedingungen zuverlässig und leistungsstark.
Die robuste Bauweise sorgt zudem für eine hohe Vibrationsfestigkeit. Dadurch eignet sich die Optima YellowTop besonders für Geländefahrzeuge, Nutzfahrzeuge, Fahrzeuge mit leistungsstarken Audioanlagen, landwirtschaftliche Maschinen oder Fahrzeuge mit elektrischen Zusatzsystemen.
Mit der Optima YellowTop YT R 2.7 erhalten Sie eine leistungsstarke AGM Batterie, die Startkraft, Zyklenfestigkeit und Zuverlässigkeit optimal kombiniert.
| Eigenschaft | Details |
|---|---|
| Marke | Optima |
| Produktserie | YellowTop |
| Modell | YT R 2.7 |
| Artikelnummer | OPT-YTR27 |
| Batterietyp | AGM Traktions- & Starterbatterie |
| Spannung | 12 V |
| Kapazität | 38 Ah |
| Kaltstartstrom | 460 A (EN) |
| Technologie | AGM SpiralCell |
| Polanordnung | Pluspol rechts |
| Länge | 237 mm |
| Breite | 129 mm |
| Höhe | 227 mm |
| Maße | 237 x 129 x 227 mm |
| Gewicht | 11.8 kg |
| Wartungsfrei | Ja |
| Auslaufsicher | Ja |
| Verpackung | 1 Stück |
| GTIN | 4016987113639 |
Produktinformationen "YTR-2.7L"
Optima Yellowtop | YTR-2.7L | 12 V 41 AH (c20) | 510 A (EN)
Abmessungen (LxBxH): 237x129x227 mm | gefüllt und geladen
Unser Exklusiv-Service für Ihre Sicherheit:
Eine Autobatterie ist das Herzstück Ihres Fahrzeugs. Damit Sie jederzeit sicher unterwegs sind und die Elektronik Ihres Fahrzeugs (besonders bei modernen Start-Stopp-Systemen) keinen Schaden nimmt, empfehlen wir eine fachgerechte Montage.
Nutzen Sie unser Partner-Netzwerk:
Falls Sie Unterstützung beim Einbau benötigen, bieten wir Ihnen den exklusiven Service, Ihre Batterie kostenlos an eine unserer über 5.000 Partner-Fachwerkstätten in der Schweiz zu versenden.
Bequemlichkeit: Die Werkstatt befindet sich direkt in Ihrer Nähe.
Transparenz: Sie können den Einbaupreis direkt mit dem Fachmann vor Ort aushandeln.
Kompetenz: Fachgerechte Montage und Entsorgung Ihrer alten Batterie.
Versandkosten-Erstattung: Sollten beim Kauf dieser Batterie Versandkosten angefallen sein, werden Ihnen diese von unserer Partnerwerkstatt bei der Montage oder Abholung vor Ort gutgeschrieben.
Bei Top-Parts.ch steht Ihre Zufriedenheit an erster Stelle. Wir liefern die Energie – unsere Partner den perfekten Einbau.
- Optima
Keine Bewertungen vorhanden